Ваши шансы встретить оленя осенью растут

Наступила осень, а это значит, что риск столкновения с оленем на сельских дорогах и автомагистралях возрастает, особенно в сумерках и в полнолуние.

Ежегодно в США олени становятся причиной более 1 миллиона дорожно-транспортных происшествий, в результате чего материальный ущерб составляет более 1 миллиарда долларов, около 200 человек погибают и 29 000 получают серьезные травмы. Требования по страхованию ущерба имуществу в среднем составляют около 2600 долларов за несчастный случай, а общая средняя стоимость, включая тяжелые травмы или смерть, составляет более 6000 долларов.

Хотя избегать оленей, а также лосей, лосей и других копытных животных, известных как копытные, может показаться невозможным, если вы едете по сельской местности, есть определенные времена и места, которые более опасны, и поэтому требуют особой осторожности.

Транспортные агентства, работая с учеными, разрабатывают способы прогнозирования того, где олени и другие копытные выходят на дороги, чтобы они могли размещать предупреждающие знаки или устанавливать ограждения или проходы для диких животных под или над проезжей частью. Не менее важно знать, когда происходят эти несчастные случаи.

Мои бывшие студенты Виктор Колино-Рабанал, Ниманти Абейратна и я проанализировали более 86 000 столкновений оленей с транспортными средствами с участием белохвостых оленей в штате Нью-Йорк, используя полицейские записи за трехлетний период. Вот что показывают наши исследования и другие исследования о времени и риске:

Риск столкновения с оленем зависит от времени суток, дня недели, месячного лунного цикла и времени года.

Эти циклы несчастных случаев частично зависят от поведения водителей: они максимальны при интенсивном движении, водители менее бдительны, а условия вождения не позволяют обнаружить животных. На них также влияет поведение оленей. Нередко в дорожно-транспортных происшествиях с участием оленей участвуют несколько транспортных средств, так как испуганные водители сворачивают, чтобы не заметить оленя, и сталкиваются с транспортным средством на другой полосе движения, или же они ударяются о тормоза и врезаются в заднюю часть автомобиля, следующего за ними.

Проанализировав тысячи столкновений оленей с транспортными средствами, мы обнаружили, что эти аварии чаще всего происходят в сумерках и на рассвете, когда олени наиболее активны, а способность водителей заметить их наименьшая. Только около 20 процентов аварий происходит в светлое время суток. Аварии с участием оленей происходят в восемь раз чаще в час сумерек, чем днем, и в четыре раза чаще в сумерках, чем после наступления темноты.

В течение недели несчастные случаи чаще всего происходят в дни, когда наибольшее количество водителей находится на дороге на рассвете или в сумерках, поэтому они связаны с режимом работы пригородных поездок и социальными факторами, такими как движение в пятницу «ночное свидание».

В течение месяца наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием оленей происходит в полнолуние и в ночное время, когда луна самая яркая. Олени преодолевают большие расстояния от закрытых территорий и с большей вероятностью выходят на проезжие части, когда ночью больше освещения. Эта закономерность сохраняется для оленей и других копытных как в Северной Америке, так и в Европе.

За год наибольшее количество аварий с участием оленей приходится на осень, особенно во время гона, когда самцы ищут и соревнуются за спаривание с самками. В штате Нью-Йорк пик аварий с участием оленей приходится на последнюю неделю октября и первые недели ноября. В этот период происходит в четыре раза больше дорожно-транспортных происшествий с оленями, чем весной. Похожая картина наблюдается и в дорожно-транспортных происшествиях с участием лосей.

Этот период повышенного риска также наступает, когда заканчивается переход на летнее время — это происходит 7 ноября 2021 года в США. В результате больше автомобилей едет в пиковое время дня и в пиковое время года из-за дорожно-транспортных происшествий с оленями.

В целом, учитывая, что в большинстве штатов США и более чем в 70 странах существует сезонный сдвиг часов на летнее время, повышенный уровень дорожно-транспортных происшествий с копытными, вызванный сдвигом часов, может быть широко распространенной проблемой.

Ведутся давние споры о пользе перевода часов на летнее время, учитывая, как он нарушает циркадные ритмы человека, вызывая кратковременный стресс и усталость. Риск дорожно-транспортных происшествий с оленями может быть еще одной причиной пересмотреть целесообразность смены часов.

Важно помнить, что дорожно-транспортные происшествия с оленями могут произойти в любое время дня и ночи, в любой день года — и что олени могут появляться как в городских, так и в сельских районах.

Страховая компания State Farm обнаружила, что в среднем у водителей в США есть шанс сбить животное 1 из 116, причем в таких штатах, как Западная Вирджиния, Монтана и Пенсильвания, этот показатель намного выше. За 12 месяцев, закончившихся в июне 2020 года, State Farm насчитала 1,9 миллиона страховых случаев за столкновения с дикими животными по всей стране. Около 90 процентов из них были связаны с оленями.

Там, где вероятно присутствие оленей или других копытных, водители всегда должны быть бдительными и осторожными, особенно на рассвете, в сумерках, в яркие лунные ночи и во время осеннего гона.

Том Ланген — профессор биологии в Университете Кларксона в Потсдаме, Нью-Йорк.

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Вы можете найти оригинал статьи здесь.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours