Действительно ли больше несчастных случаев связано с переходом на летнее время?

В переходе на летнее время есть много вещей, которые не нравятся: нарушение нашего графика сна, натиск сезонных каламбуров в розничной рекламе, тот факт, что это не работает так хорошо для экономии энергии, как нам всегда говорили, и, таким образом, это действительно не имеет смысла.

Но задумывались ли вы когда-нибудь о возможности того, что переход на летнее время (DST) на самом деле может быть опасным? Когда часы каждый год идут вперед и назад, это всего на час, но исследования показывают, что могут потребоваться дни, чтобы приспособиться к разнице во времени. И в этот период адаптации происходит всплеск автомобильных аварий, особенно после того, как мы «прыгаем вперед» и теряем час сна.

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере изучили период перехода на летнее время (с марта по ноябрь 2002-2011 гг.) и обнаружили, что более 30 смертей ежегодно (или 302 смерти за 10-летний период) могли быть вызваны переходом на летнее время. А система отчетности по анализу смертельных исходов правительства США обнаружила 17-процентное увеличение числа смертей, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, в понедельник после весеннего перехода. Дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом всю неделю также были выше среднего. Некоторые последствия можно объяснить более низкой видимостью (тот факт, что она раньше и, следовательно, темнее, чем привыкли водители), но большинство аварий, по мнению экспертов, произошло из-за того, что люди изо всех сил пытались не заснуть за рулем. Некоторые полицейские управления говорят, что количество аварий сразу после изменения времени увеличилось примерно на 10 процентов [источник: Бойнтон].

В 2020 году исследование, опубликованное в журнале Cell Biology, в котором рассматривались данные о смертельных случаях в результате дорожно-транспортных происшествий из Системы отчетности по анализу смертельных исходов (1996-2017 гг.), показало, что число смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 6 процентов в неделю, когда началось летнее время, что соответствует примерно 28 смертям в год. года, большая часть из которых приходится на утренние часы. Этот уровень смертности снизился через неделю после перехода на летнее время, и не было последующего увеличения числа смертей в результате дорожно-транспортных происшествий, когда осенью часы вернулись на стандартное время.

Одна только статистика дорожного движения кажется довольно убедительным доказательством того, что переход на летнее время — это больше, чем просто неудобство. И исследователи говорят, что вялость, которую мы чувствуем в течение первых нескольких дней после того, как переводим часы, может просто царапать поверхность того, как наши тела на самом деле обрабатывают нарушение. Люди, которые спят всего четыре или пять часов в сутки при нормальных обстоятельствах, подвергаются гораздо более высокому риску стать причиной автокатастрофы, чем люди, которые спят шесть или семь часов в сутки, а люди, которые спят восемь часов или более, менее всего подвержены риску стать причиной автокатастрофы. авария. Но когда циклы сна нарушаются, все портятся. Возможно, пришло время отменить переход на летнее время?

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours