Действительно ли люди теряют части тела, высовывая их из окна машины?

Вы когда-нибудь высовывали руку из окна машины и позволяли ветру подхватывать вашу руку, как парус? Тогда у вас, возможно, также был родительский огрызок на вас, что вы рискуете потерять конечность. Это обычное предупреждение людям, склонным высовывать головы, руки и даже ноги из окон движущихся автомобилей, поездов, школьных автобусов и т. д. Но как часто на самом деле происходит травма? Сводятся ли их опасения к чему-то большему, чем просто разжигание страха и паранойя?

Плохая новость заключается в том, что нет всеобъемлющего набора данных, собранных исключительно о количестве травм конечностей, вызванных тем, что конечности находятся вне движущихся транспортных средств. Но мы знаем , что они случаются. В США несколько детей умерли от травм головы после того, как высунулись из окон автобусов и были сбиты придорожными предметами, такими как знаки или деревья.

Однако это происходит не только с неопытными детьми. В марте проводник поезда в Нью-Йорке был ранен предметом, когда смотрел в окно поезда. Есть мужчина из Орегона, который потерял руку, когда машина, в которой он находился, задела тракторный прицеп. В прошлом году британец скончался после травмы головы, которую он получил после того, как высунул голову из окна поезда. А пассажир в Джорджии потерял голову, когда водитель автомобиля свернул и наехал на телефонный столб.

А еще есть история о 5-летнем мальчике из Рокленда, штат Мэн, который намотал скакалку на запястье и вытащил конец в открытое окно. Проезжающая машина зацепила конец скакалки и оторвала мальчика от руки.

Не все конечности, торчащие из окна движущегося автомобиля, заканчиваются ампутацией, но мы знаем, что из 2 миллионов человек, перенесших ампутацию конечностей в США, 45 процентов этих ампутаций были вызваны травмами. Двумя наиболее распространенными ампутациями при травмах являются потеря одного или нескольких пальцев, за которой следует потеря одной руки. В статистике не указывается, были ли эти поврежденные конечности вывешены из окон до того, как произошли аварии, но статистика указывает на уязвимость человеческого тела — и в частности верхних конечностей — когда дело доходит до скитаний по дороге в стальных клетках на колеса.

Есть даже название для таких травм. Транспортный локоть, также известный как боковая травма, настолько распространен, что имеет собственную классификацию в медицинской литературе. Это определяется как отчетливая картина травмы локтя, которая происходит, когда «пациент во время поездки в автомобиле, опираясь локтем на [открытое] окно, сталкивается с приближающимся объектом или транспортным средством на дороге», — пишет Ятиндер Харбанда, ведущий автор исследования «Боковые травмы вокруг локтя», опубликованного в Индийском журнале ортопедии.

В исследовании наблюдали за состоянием 34 пациентов — 32 мужчин и двух женщин, которые получили боковую травму локтя. В этих случаях все их травмы произошли из-за того, что их локти торчали за пределы их транспортных средств, когда они были сбиты другим транспортным средством. Тяжесть травм варьировалась от переломов костей до вывихов, а некоторые даже потеряли части костей из-за раздавливающего характера травм. У двух пациентов были ампутации, у шести — сросшийся локтевой сустав, а у нескольких других — необратимые деформации. В конце концов, только у 10 пациентов восстановилась хорошая функция локтей и кистей.

«Эти травмы имеют высокий уровень осложнений и плохой исход. Часто встречаются такие осложнения, как тугоподвижность, деформация и потеря функции», — пишет Харбанда. «Большинство из них можно предотвратить, если держать конечности внутри транспортных средств».

Высовывать локоть — или всю руку, или ногу — за окно автомобиля не является незаконным в Индии, где проводилось исследование, но есть места, где это запрещено законом. В Австралии, где исследователи опубликовали аналогичное исследование бокового удара в 2006 году в «Медицинском журнале Австралии», незаконно держать конечность даже немного за пределами транспортного средства во время его движения. Размер штрафов исчисляется сотнями долларов.

Есть доказательства того, что высовывание верхних конечностей за пределы транспортного средства может привести к непоправимому ущербу, но существует множество опасностей, которые могут случиться с вашими нижними конечностями, даже если они не высовываются из окна. Несмотря на отсутствие данных, подтверждающих количество травм ног, вызванных срабатыванием подушек безопасности, есть неофициальные данные, которые рисуют ужасную картину того, что на самом деле произошло бы при столкновении, когда нога торчала из окна или даже стояла на приборной панели.

«Ваше колено, вероятно, также перерастет, поэтому вы окажетесь в положении, при котором у вас потенциально не будет связок колена и тазобедренного сустава», — пишет автор в ежемесячном блоге Emergency Physicians. «Передняя сила, действующая на вашу ведущую ногу, в сочетании с задней силой, действующей на вашу ногу из окна, вызовет срезывающую силу на таз, которой может быть достаточно, чтобы сломать таз, как крендель… Если вы попали в аварию с переворотом , это еще хуже Вы не успеете вытащить ногу обратно в транспортное средство, а край окна будет удерживать ногу на месте, когда несколько тонн автомобиля катится по нему, покалечив ногу, если вы повезло и просто сорвал его с ноги, если тебе не так повезло».

На самом деле, в 2015 году женщина-пассажир во время долгой автомобильной поездки по Онтарио, Канада, сделала то, что делают многие люди. Она откинулась на спинку автокресла, положила ноги на приборную панель и устроилась вздремнуть. Она все еще спала, когда произошла авария, в результате которой подушки безопасности автомобиля сработали на скорости около 320 километров (198 миль) в час. Ее ступни были сломаны и спрессованы, а после нескольких месяцев заживления стали на два размера меньше.

Оказывается, что бы вы ни хотели выставить напоказ в транспортном средстве, есть хорошее эмпирическое правило для обеспечения безопасности: если оно прикреплено к вашему телу, держите его внутри.

Все еще не убеждены? Посмотрите на этот ужасающий близкий вызов:

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours