Какой смысл в автомобильных сигнализациях, если никто не звонит в полицию?

Мой приятель Марк живет в Чикаго и любит свой хэтчбек Honda Civic 1999 года выпуска. Ворам это тоже понравилось. Судя по всему, Civic конца 90-х стоит гораздо больше, чем его стоимость в Синей книге только по частям. Это объясняет, почему несколько человек остановились рядом с ним на светофоре и предложили купить хэтчбек на месте. Возможно, ему стоило принять их предложение.

В первый раз, когда Civic был украден, копы быстро нашли его в нескольких кварталах от дома. Во второй раз Марку не повезло. Мой друг сам отправился на поиски машины и нашел ее примерно в миле от своей квартиры под эстакадой, без двигателя и без всей передней панели. Теперь Марк садится на поезд.

В Civic Марка не было автомобильной сигнализации, потому что, как и большинство из нас, он полагал, что сигнализация — пустая трата денег. Если вы живете в большом городе, ложные срабатывания автомобильных сигнализаций так же распространены, как голуби (и столь же ненавистны). Ревущая автомобильная сигнализация в Чикаго едва ли вызывает удивление. У него даже есть название — «тревожная усталость».

Но означает ли наше коллективное презрение к автомобильным сигнализациям, что они неэффективны? Мы поговорили с Крисом МакГоуи, 33-летним ветераном-консультантом по безопасности и ведущим подкаста Crime School. Он признает, что все мы в какой-то степени устали от сигналов тревоги, но считает, что сигналы тревоги все же имеют место быть.

«Автомобильные угонщики скажут вам, что им не нравится шум, — говорит МакГоуи. «Им не нравится то внимание, которое они привлекают. Но это зависит от качества угонщика. Если это просто угонщик-любитель, срабатывает сигнализация, они ушли. До такой степени они работают».

С другой стороны, профессиональные угонщики автомобилей даже не беспокоятся о сигналах тревоги. МакГоуи говорит, что профессионалы могут либо быстро отключить сигнализацию, либо использовать ряд тактик, включая фиктивные наборы ключей и эвакуаторы, чтобы полностью обойти систему сигнализации.

Когда тревога имеет смысл

По данным Интерпола, международной правоохранительной организации, кражи автомобилей во всем мире можно разделить на две отдельные категории: 1) широко доступные старые автомобили («количество») и 2) дорогие и роскошные автомобили («качество»).

Civic Марка 1999 года полностью вписывается в категорию «количество», тип автомобиля, перед которым невозможно устоять молодым уличным угонщикам. Запчасти для старых, широко доступных автомобилей пользуются большим спросом. Кроме того, большинство автомобилей, выпущенных до 2000 года, все еще могут быть подключены к электросети.

«Старые автомобили — это кусок пирога, — говорит МакГоуи. «В современных автомобилях все ключи имеют встроенный чип. Этот чип должен быть подключен к зажиганию. Вы не можете войти туда и сломать рулевую колонку, как это делали в старые времена. Автомобиль не заводится».

Если автосигнализация с большей вероятностью напугает мелких угонщиков, то стоит выяснить, привлекательна ли ваша машина для мелких угонщиков. Во-первых, проверьте, входит ли ваша машина в десятку самых угоняемых в Америке. Это верный признак того, что вы относитесь к категории «количество». Согласно отчету LoJack о восстановлении угонов автомобилей за 2016 год, наиболее угоняемыми марками и моделями являются:

1. Хонда Цивик

2. Хонда Аккорд

3. Тойота Камри

4. Тойота Королла

5. Шевроле Тахо

6. Ниссан Альтима

7. Кадиллак Эскалейд

8. Форд Ф250

9. Акура Интегра

10. Шевроле Сильверадо

Опять же, более старые модели легче всего украсть, и у них самый высокий спрос на запчасти. Эмпирическое правило МакГоуи гласит: «Посмотрите на самые популярные автомобили сегодня. Через 10 лет они станут самыми угоняемыми автомобилями в стране».

Другим чрезвычайно важным фактором является то, где вы живете. Согласно статистике ФБР и Национального бюро по борьбе с преступностью, в крупных городах обычно происходит наибольшее общее количество угонов автомобилей, но это потому, что в больших городах много автомобилей. Более полезная статистика — кражи автомобилей на душу населения.

В этой категории Калифорния является королем. Калифорния является домом для восьми из 10 мегаполисов с наибольшим количеством угнанных автомобилей на человека. В 2015 году Лос-Анджелес занимал первое место по количеству украденных автомобилей в стране (52 559), но в небольших городах Центральной долины Модесто, Бейкерсфилд и Салинас уровень краж на душу населения был гораздо выше. Еще одна неожиданная столица угона автомобилей — Альбукерке, штат Нью-Мексико, № 2 в стране по количеству угнанных автомобилей на одного жителя.

Этому географическому скоплению показателей краж может быть простое объяснение. Согласно отчету Министерства юстиции за 2012 год, треть всех автомобилей, угнанных в США, была украдена из четырех штатов: Калифорнии, Аризоны, Нью-Мексико и Техаса. Это потому, что есть прибыльная торговля украденными машинами и запчастями прямо в Мексику. Хотя контрабандой управляют крупные преступные организации, сами автомобили в основном угоняют «несовершеннолетние», говорится в отчете.

Итак, если вы водите популярную машину японского производства, которой больше десяти лет, и живете в нескольких часах езды от границы, вероятно, стоит инвестировать в хорошо заметную систему сигнализации. Одних ярких наклеек может быть достаточно, чтобы удержать вора, просматривающего проходы на парковке торгового центра.

В любом случае, чей это шум?

«Если моя автомобильная сигнализация срабатывает, я не жду, что ближайший прохожий скажет: «Боже мой, сработала автомобильная сигнализация, я должен пойти разобраться!», — говорит Пирсон. «Что касается этой идеи о том, что люди игнорируют автомобильные сигнализации, я думаю, они должны это делать. Это не для них».

Эксперт по безопасности Макгоуи соглашается. Расследовать сигналы тревоги, а не прохожих, — это работа сотрудников правоохранительных органов и службы безопасности.

К счастью, автовладельцу не обязательно находиться в пределах слышимости, чтобы узнать, что его машину взломали (или, по крайней мере, к ней подошли). Последние системы безопасности Viper включают в себя мгновенные уведомления, отправляемые на смартфон или ключи владельца. (Другие компании также предлагают сигнализацию с аналогичными функциями.)

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours