Как спастись из тонущей машины

Вы когда-нибудь думали, что произойдет, если вы оказались в ловушке в своей машине? Что делать, если вы сбежали с дороги в водоем и начали тонуть? Вы бы знали, что делать? Сможете ли вы разбить окно, чтобы сбежать?

Эти вопросы лежат в основе исследования AAA. В отчете фактически рассматриваются различные типы стекол в автомобиле и то, как это стекло может повлиять на ваши шансы на побег, если вам пришлось разбить окно, чтобы выбраться.

Вы можете даже не знать об этом, но стекло для лобового стекла вашего автомобиля может отличаться от стекла в окнах. Некоторые из них могут быть закаленными, а некоторые могут быть ламинированными. Многослойное стекло не разбивается даже при аварии, чтобы уменьшить вероятность того, что кто-то в машине будет выброшен.

Это важно, потому что, если вам нужно выбраться в экстренной ситуации, вы не сможете этого сделать, даже используя специальные приспособления для эвакуации из автомобиля, предназначенные для вас. Исследование AAA показало, что большинство инструментов для побега из автомобилей эффективно разбивают закаленное стекло, но не многослойное. На самом деле, ни один из инструментов, протестированных в ходе исследования, не смог полностью пробить ламинированное стекло — некоторые из них были эффективны только для создания паутины на стекле.

Что еще хуже, все большее число новых автомобилей перешли с использования закаленных боковых стекол на ламинированные боковые стекла (каждое третье транспортное средство 2018 года) в соответствии с федеральными стандартами безопасности. И исследование AAA показывает, что потребители могут не знать об изменении.

Тот факт, что исследование показывает, что инструменты для эвакуации из автомобиля не всегда эффективны, не означает, что вы не должны иметь их в своей машине. Напротив. «ААА рекомендует использовать подпружиненный инструмент, так как мы обнаружили, что некоторые из протестированных нами молотков ломались при ударе по стеклу», — сообщает по электронной почте Грег Брэннон, директор ААА по автомобильному машиностроению и связям с промышленностью. «Имейте в виду, что любой выбранный вами инструмент будет эффективен только для разрушения закаленного стекла».

Эти инструменты также особенно полезны, если ваш ремень безопасности не работает. Некоторые инструменты для эвакуации в автомобиле, например, сделанные resqme, имеют лезвия, которые позволяют быстро и безопасно перерезать ремень безопасности, а не возиться с пряжкой, которая может не открыться.

«Мы всегда рекомендуем людям, которые покупают resqme, протестировать его в блокноте, чтобы убедиться, что внутренний подпружиненный механизм работает», — говорит по электронной почте Бенджамин Дюпра, цифровой медиа-аналитик resqme. «При нажатии головкой инструмента на блокнот они должны услышать слабый щелчок и увидеть небольшое отверстие от лезвия на поверхности».

Вы также можете протестировать инструмент на мягком куске дерева, согласно AAA, и вы узнаете, что инструмент работает, если он оставит вмятину. Дюпра также предлагает потребителям просмотреть онлайн-учебники, чтобы ознакомиться с инструментом, прежде чем им действительно понадобится его использовать.

Теперь самое страшное. Если вы попали в аварию, когда вам нужно выбраться из машины, особенно если она тонет в воде, что вы будете делать? Дюпра повторяет, что выживание зависит в первую очередь от наличия плана.

Это означает, что нужно знать заранее, какой тип стекла у вашего автомобиля со стороны водителя. Если оно ламинированное, знайте, что вам придется бежать через другое окно, если оно не опустится. Если в вашем автомобиле многослойное стекло, очень важно как можно быстрее опустить окно, объясняет Брэннон из AAA.

И AAA, и resqme рекомендуют метод SURE как простой способ запомнить, что делать в случае такой чрезвычайной ситуации:

Не звоните в 911, пока не сбежите. У вас есть от 30 секунд до минуты, пока вода не поднимется до нижней части пассажирских окон, так что время имеет существенное значение.

Страшно подумать, что вам, возможно, придется подготовиться к инциденту, который застанет вас в машине, но эксперты сходятся во мнении, что лучше признать такую возможность. Если у вас есть инструмент в пределах легкой досягаемости, и вы знаете, что делать, вы сэкономите решающие секунды, которые могут иметь значение между побегом из вашей машины или нет.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours