Сделали ли подушки безопасности автомобили более смертоносными, когда они были представлены?

Хотя подушки безопасности были впервые использованы в 1970-х годах, им потребовалось довольно много времени, чтобы заработать репутацию надежного устройства безопасности. Когда появились подушки безопасности, использование ремней безопасности не было обычным явлением, и инженеры по безопасности из лучших побуждений думали, что подушки безопасности могут быть полезными для людей, которые не удосужились пристегнуться. Как мы теперь знаем, подушки безопасности работают лучше всего, когда пассажир на сиденье правильно удерживается; в противном случае сила развертывания мешка наружу невероятно опасна для человека, которого одновременно толкают вперед на пути мешка. Эти подушки безопасности не были частью комплексной системы безопасности и не были хорошо изучены, и они заработали плохую репутацию, хотя трудно подсчитать количество смертельных случаев в результате автомобильных столкновений, в которых виноваты подушки безопасности, когда жертвы не были пристегнуты ремнями безопасности.

Однако сторонники подушек безопасности не сдавались. Фронтальные подушки безопасности стали обязательными в Соединенных Штатах в 1996 году, и автопроизводители и автомобильные эксперты обычно называют эту эпоху подушками безопасности «первого поколения». За эти 20 с лишним лет многое удалось выяснить. Тем не менее, подушки безопасности по-прежнему не были надежными, и производители автомобилей опасались плохой прессы, которая могла быть вызвана фатальным срабатыванием подушек безопасности. Записи Национальной администрации безопасности дорожного движения показывают, что в 1997 году 53 человека погибли в результате срабатывания подушек безопасности передних сидений в результате аварии [источник: Эдмундс]. Из этих погибших 31 ребенок, что привело к дальнейшему пересмотру правил безопасности и изменению силы подушек безопасности. Тем не менее, эти модифицированные срабатывания подушек безопасности по-прежнему были опасны для детей, потому что их тела слишком малы, чтобы выдержать такое количество силы. Одним из решений было порекомендовать детям сидеть на заднем сиденье с соответствующими возрасту автокреслами или бустерами, если это необходимо.

«Усовершенствованные» и «умные» подушки безопасности вышли на арену в начале 2000-х годов, что привело к еще большему количеству правил безопасности, а также к острой конкуренции за автомобили с лучшими рейтингами безопасности. Затем производители автомобилей должны были оснастить передние сиденья датчиками, которые могли бы оценивать размер и вес человека и соответствующим образом регулировать силу срабатывания подушки безопасности. Многие из этих систем были неточными, но производители постепенно исправили ситуацию. И дело было не только в передних подушках безопасности. К ним присоединились задние, боковые и занавесочные (или надоконные) подушки безопасности. Эти новые подушки безопасности имели более точные системы срабатывания и имели несколько камер, которые с меньшей вероятностью разрывались.

К этому времени было продемонстрировано, что более современные подушки безопасности действительно повышают безопасность в автомобильных авариях. Однако впереди было еще больше проблем. В 2014 году японский OEM-поставщик Takata, производящий подушки безопасности почти для всех крупных производителей автомобилей, признал наличие проблем с контролем качества, что привело к массовому отзыву автомобилей последних модельных годов. Недостаток может привести к чрезмерному раскрытию подушек безопасности, что сделает их склонными к взрыву. Позже Таката сказал, что дополнительные недостатки в некоторых моделях появились еще в 2000 году. Недавний отзыв Takata показывает, что технология подушек безопасности, возможно, никогда не будет идеальной, но они далеки от смертельных ловушек, которыми они были раньше.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours