Являются ли кнопки «закрыть дверь» на пешеходном переходе и в лифте полным обманом?

Независимо от того, нажимаете ли вы чьи-то кнопки или нажимаете настоящие кнопки, оба эти действия имеют одну общую черту: осуществление контроля. Но что, если мы скажем вам, что приятное чувство мастерства, возникающее при нажатии определенных кнопок, например, на пешеходном переходе или в лифте, — это всего лишь уловка?

К сожалению, это так. Ну, по крайней мере, некоторое время.

Как поясняет наше видео BrainStuff выше, нажатие кнопки «закрыть дверь» в лифте или кнопки «нажать, чтобы перейти» на пешеходном переходе может заставить вас почувствовать, что вы что-то делаете, но это не значит, что это меняет то, как работают лифты. или работают светофоры.

Как цыплята, переходящие дорогу

В 2004 году представитель департамента транспорта Нью-Йорка сообщил The New York Times, что более 75 процентов городских кнопок пешеходного перехода не влияют на сигналы светофора. А в 2013 году транспортные управления Великобритании признали, что до 40 процентов их сигналов пешеходного перехода срабатывали автоматически, даже если была нажата кнопка перехода.

Но почему? У кого-то в отделе городского планирования извращенное чувство юмора? На самом деле, это вопрос прогресса. Большинство кнопок на пешеходных переходах появились еще до эпохи компьютеризированных сигналов — раньше они влияли на сигнал, но их удаление обошлось бы в миллионы. В результате большинство городов решили оставить кнопки на месте.

Кроме того, большинство кнопок пешеходного перехода можно запрограммировать на работу в оптимальные часы. Более новые системы управления дорожным движением, такие как технология оптимизации смещения сплит-цикла (SCOOT), могут заставить кнопки работать в непиковые часы. Это особенно эффективно на перекрестке, на котором автомобильное движение ходит 24 часа в сутки, а пешеходы — в основном, например, в рабочее время. Сигнал ходьбы можно настроить так, чтобы он включался автоматически в течение дня, но требуется нажатие кнопки, когда пешеходов меньше ночью.

Что происходит на …

А как насчет кнопки «закрыть дверь» в лифте? Существует ряд городских мифов, в том числе представление о том, что кнопки работают только с отмычкой, которую носит аварийный или ремонтный персонал. Также ходят слухи, что кнопки полностью фальшивые и действуют только как плацебо, чтобы удовлетворить нетерпеливых нажимателей кнопок (подробнее об этом через минуту).

Мы знаем, что в Законе об американцах-инвалидах 1990 года указано, что двери лифта должны оставаться открытыми не менее трех секунд. Это может сделать кнопки «закрыть дверь» неэффективными, по крайней мере, при нажатии сразу после входа в лифт.

А как насчет лифтов, в которых есть только плацебо-кнопки «закрыть дверь»? Эти кнопки, которые на самом деле ничего не делают, названы в честь эффекта плацебо. Эффект плацебо — это психологический термин, относящийся к людям, которые получают измеримые результаты от фальшивого лечения, в основном потому, что они верят, что лечение будет работать.

В следующий раз, когда вы нажмете кнопку «закрыть дверь» в лифте или нажмете сигнальную кнопку, чтобы перейти улицу, сосредоточьтесь на том, насколько сильным вы себя чувствуете, даже если это только в вашем собственном уме.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours