Закон Техаса позволит родителям сдавать экзамен по вождению подростка

Когда вы были подростком, хотели бы вы, чтобы ваши родители проводили официальный тест для получения водительских прав? Теперь давайте перевернем этот сценарий всем вам, родителям. Если бы у вас была возможность научить своих детей водить машину и взять на себя ответственность за сдачу официального экзамена по вождению, вы бы это сделали? Если вы ответили утвердительно, возможно, вы захотите переехать в Техас.

Это связано с тем, что законодательный орган штата предложил законопроект HB 409, который даст подросткам из Техаса и их родителям возможность вообще не сдавать экзамены на получение водительских прав и вместо этого сдавать экзамен по вождению дома.

Конгрессмен Джеймс Уайт, республиканский член Палаты представителей Техаса, выступил автором законопроекта, направленного на уменьшение длинных очередей и переполненности объектов Департамента общественных услуг (DPS), которые проводят экзамены по вождению и выдают лицензии. Вскоре после его введения Уайт сказал Fox KTVU в Остине, что государство уже доверяет родителям принимать правильные решения за своих детей. Поэтому, считает он, нет никакого лишнего риска в том, чтобы позволить родителям сдавать экзамены по вождению.

Процедура обучения водителей в настоящее время требует 32 часов занятий в классе и 44 часов практического опыта вождения, и эти требования останутся в соответствии с этим законопроектом. До 2009 года родителям разрешалось проводить тест, но закон был отменен законодателями, которые сочли эту политику слишком опасной.

В 2014 году законодатели предприняли попытку изменить закон, чтобы позволить автошколам сдавать итоговый экзамен по вождению, но у этого подхода было несколько проблем. Во-первых, не каждая семья имеет доступ к частной автошколе, особенно семьи, проживающие в сельской местности. А частные автошколы стоят дорого. Во-вторых, не каждая школа сертифицирована для проведения итогового теста.

HB 409 хочет изменить это. Там говорится частично:

Другими словами, DPS Техаса продолжит проводить экзамены по вождению, но если законопроект будет принят (он требует, чтобы за него проголосовали две трети членов, избранных в каждую палату), идея состоит в том, что он будет иметь дело с гораздо меньшим количеством из них. Если законопроект будет одобрен, он вступит в силу 1 сентября 2019 года.

Мы поговорили с представителем Уайтом о том, почему он почувствовал необходимость написать законопроект. В Техасе, как и во многих других штатах, действует программа выдачи водительских прав, объясняет он. Это гарантирует, что у подростков будет достаточно времени за рулем в различных условиях вождения. Он также указывает, что до 2009 года процедура лицензирования штата для подростков была такой же, как и та, которую он предлагает в HB 409. Он просто пытается сделать DPS Техаса более эффективной, предоставив родителям возможность отказаться от нынешней системы. «Это не новость для Техаса, — говорит Уайт.

Уайт предоставил данные Министерства здравоохранения Техаса, показывающие статистику аварий с участием водителей-подростков за 2011–2016 финансовые годы. На диаграмме показано общее количество водителей-студентов за каждый год с разбивкой по учащимся, посещавшим коммерческие или частные автошколы, и тем, кто обучались в рамках курса государственной школы, а также те, кого учили их родители. Давайте посмотрим на самую свежую статистику за 2016 год:

Другими словами, в ДТП участвовало меньше водителей-новичков, обученных родителями, чем тех, кто обучался на государственных или частных курсах обучения вождению. Данные за период с 2014 по 2011 год показывают ту же тенденцию, хотя в 2015 году у учащихся государственных школ частота столкновений была немного ниже.

«Основываясь на влиянии, которое он оказал на линии [в DPS], и глядя на данные, нет буквально никакой разницы в том, что касается безопасности», — говорит Уайт. «Таким образом, даже если вы посмотрите на эти аварии с участием водителей-подростков, на самом деле нет данных, говорящих о том, кто был причиной аварии. авария.»

Тем не менее, опасения остаются. Одним из противников законопроекта является Дебби Каллахан из Техасской ассоциации профессионального обучения водителей. Каллахан сказал ABC KTRK в Хьюстоне, что «родители не обучены быть инструкторами, они не обучены знать правила дорожного движения, дорожные знаки и исправлять плохое поведение».

Один родитель из Техаса, с которым мы говорили, согласен с тем, что законопроект — плохая идея. Райан Сент-Дон из Гранбери недавно помог своему 16-летнему сыну Тревору получить водительские права. Школа Тревора не предлагает обучение вождению, поэтому Сент-Доны могли заплатить за частный курс или стать учителями Тревора. Тревор получил разрешение в 15 лет, а затем Сент-Дон научил Тревора правилам дорожного движения и регистрировал его успехи в соответствии с требованиями штата. После того, как Райан выполнил требования штата для получения водительского удостоверения, Сент-Доны отвезли Тревора в государственный испытательный центр.

«Мы получили его разрешение, так что у него был целый год, чтобы ездить с нами, поэтому мы были уверены, что отправим его», — говорит Сент-Дон. «Мы должны были вести записи о том, сколько он ехал ночью, сколько часов ехал по шоссе, по городу и тому подобное. Я помогал ему, мы устанавливали конусы на парковках для трехточечных поворотов, параллельной парковки и все такое. .»

Дал бы Сент-Дон Тревору экзамен по вождению, если бы у него была возможность?

«Абсолютно нет, — говорит он. «Я думаю, что ребенок, зная, что он должен сдавать тест с кем-то еще, заставляет их нести ответственность, заставляет их продолжать практиковаться и записывать все свои часы. Я хотел постороннего».

На данный момент подход Техаса к лицензированию водителей-подростков кажется уникальным, и трудно представить, чтобы другие штаты применяли этот подход. Если законопроект не будет принят, в государственном бюджете, возможно, потребуется выделить средства для большего количества центров тестирования. Если закон будет принят, будет интересно посмотреть, последуют ли другие штаты примеру Техаса и останутся ли данные о безопасности стабильными.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours