Носимые подушки безопасности спасают жизни

Автомобильные подушки безопасности снова и снова доказывают свою полезность. Согласно статистике Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), с 1987 по 2015 год фронтальные подушки безопасности спасли около 45 000 жизней в США. Они работают, надуваясь менее чем за 1/20 секунды, когда автомобиль попадает в аварию средней и тяжелой степени. Они предназначены для работы с вашим ремнем безопасности, чтобы снизить вероятность того, что вы ударитесь головой или верхней частью тела во время аварии.

Но что, если вы едете, скажем, на мотоцикле? Или даже лошадь? Ну, на самом деле есть носимые подушки безопасности, предназначенные для вашей защиты. Мы объясним.

Ни для кого не секрет, что аварии на мотоциклах часто заканчиваются смертельным исходом. В отчете Национального центра статистики и анализа NHTSA за 2016 год установлено, что мотоциклист в 28 раз чаще погибает в дорожно-транспортном происшествии, чем пассажир автомобиля.

Многие мотоциклисты защищают себя шлемами и тяжелой кожаной одеждой с ударопрочными пластинами. Но персональные подушки безопасности в куртках или жилетах могут оказаться безопасной и удобной альтернативой. Helite, французская компания, основанная в 2002 году, является одним из старейших разработчиков технологии персональных подушек безопасности для велосипедистов и мотоциклистов, всадников, лыжников, пилотов и пожилых людей.

В системе Helite Airbag для мотоциклистов используется строп, прикрепленный как к мотоциклу, так и к жилету. Если строп отцепляется от мотоцикла, он высвобождает штифт, и подушка безопасности раскрывается менее чем за 1/10 секунды — и остается надутой еще 15–20 секунд, чтобы защитить водителя во время аварии. Конная подушка безопасности работает аналогично. Всадники прикрепляют шнур к ремню стремени седла. Если всадник падает или его бросает, строп расцепляет штифт и надувает подушку безопасности. Несколько других компаний, в том числе американская Skidbike, предлагают персональные подушки безопасности, используя тот же подход.

Однако у Helite есть еще одна персональная подушка безопасности, специально предназначенная для велосипедистов, в которой используется другая технология. Велосипедный жилет Helite B’Safe использует датчики как в носимом жилете, так и под сиденьем велосипеда, чтобы анализировать движения и удары велосипедиста. Когда они обнаруживают что-то ненормальное, они «общаются» и оценивают ситуацию. Если они чувствуют аварию или падение, они вызывают надувание жилета. В феврале 2019 года компания B’Safe получила награду French Innovation Award 2019 за инновации в области безопасности дорожного движения в категории «помощь на двух колесах».

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours