Параллельная парковка устарела?

Если мысль о параллельной парковке вызывает у вас холодный пот, вы не одиноки. Независимо от того, пытаетесь ли вы сдать экзамен по вождению в своем штате или используете эти навыки, чтобы занять последнее место на оживленной улице, это может быть стрессовым предложением. Как и другие сложные задачи вождения, параллельная парковка становится легче с практикой, хотя все больше водителей начинают думать, что этот навык не имеет значения. И водители-новички, которые живут в определенных штатах США, могут вздремнуть в этой части учебного курса для водителей и в любом случае сдать экзамен по вождению.

Мичиган стал последним штатом, выдвинувшим идею исключения параллельной парковки из списка требований для получения водительских прав. Законопроект Палаты представителей 4576 был представлен 9 мая республиканцем Сарой Лайтнер. Конгрессмен сообщила новостным агентствам Детройта, что представила законопроект после получения жалоб от избирателей, которые были раздражены тем, что они потратили 50 долларов на государственный экзамен по вождению только для того, чтобы провалиться из-за того, что они считали ненужным или излишним навыком.

В законопроекте говорится: «Государственный секретарь не должен требовать от соискателя лицензии оператора демонстрации навыков параллельной парковки для успешного прохождения теста на навыки вождения».

«Идея законопроекта заключается в том, что навыки, лежащие в основе параллельной парковки, важны и им обучают в процессе обучения водителей, но немногие водители из Мичигана обычно попадают в ситуации, требующие параллельной парковки», — говорится в заявлении офиса палаты представителей Лайтнера для HowStuffWorks. «Отзывы были неоднозначными, но начался большой разговор о навыках, необходимых в настоящее время для безопасного управления автомобилем».

В мае 2019 года 16 штатов не требовали успешной демонстрации навыков параллельной парковки для получения водительских прав, пишет Роб Стампф для The Drive, хотя Мичиган возрождает дебаты, которые какое-то время бездействовали. Мэриленд был последним штатом, в котором параллельная парковка была исключена из экзамена по вождению, и это было еще в 2015 году.

Другие штаты, отказавшиеся от этого навыка, включают Алабаму, Арканзас, Калифорнию, Колорадо, Флориду, Иллинойс, Небраску, Северную Каролину, Огайо, Орегон, Южную Дакоту, Теннесси, Вирджинию и Вайоминг. В случае с Мэрилендом, как сообщали NPR и USA Today в 2015 году, Управление автотранспортных средств штата посчитало излишним продолжать включать параллельную парковку в тест, поскольку используемые навыки почти идентичны другим сегментам теста, таким как как обратный двухточечный поворот. В то время критики предположили, что мотивы штата заключались как в том, чтобы ускорить тест, так и в том, чтобы сократить количество водителей, которые должны были пройти тест повторно, — опасения, которые разделяют критики предложенного Мичиганом закона. NPR также сообщило, что было много негативной реакции общественности, в основном со стороны пожилых жителей штата, которые прокомментировали онлайн-новости о несправедливости того, что молодые водители получают более легкий экзамен по вождению.

Итак, что происходит с водителями, которые теоретически учатся параллельной парковке, но так и не овладевают этим навыком? Во многих местах это легко обойти благодаря автостоянкам, гаражам, парковочным местам под углом и парковке камердинерами. И, если у вас более новый автомобиль, он, вероятно, включает в себя по крайней мере некоторые технологические функции, которые помогут вам. Некоторые производители автомобилей называют эти системы «продвинутой» или «активной» безопасностью, в то время как другие называют их «помощниками водителя» или «помощью водителю». Чем новее и дороже автомобиль, тем больше вероятность того, что эти технические функции появятся в пакете, продаваемом как разновидность технологии «полуавтономной» или «самостоятельной парковки».

Эти функции, по словам AAA, включают в себя:

В конце концов, люди будут ездить на полностью автономных автомобилях, которым не нужно будет столько времени простоя на парковке, пишет исследовательская фирма Deloitte.

Хотя Лайтнер сообщила новостным агентствам Детройта, что параллельная парковка «становится устаревшей практикой», ее офис сообщил HowStuffWorks, что законопроект не следует интерпретировать как означающий, что новая технология парковки является заменой реальных навыков вождения. Системы помощи водителю определенно были среди факторов, которые учитывались в законопроекте, но законопроект не был специально разработан на основе идеи о том, что водители полагаются на системы помощи при парковке, согласно офису Лайтнера.

В целом штаты, которые прекратили тестирование параллельной парковки, по-прежнему требуют, чтобы водители-новички прошли курс обучения водителей, который по-прежнему будет включать обучение параллельной парковке.

Даже если штаты, которые прекратили тестирование параллельной парковки, не сделали этого из-за наличия новых технологий, кажется неизбежным, что такие технологии в конечном итоге заменят навыки парковки. В конце концов, если представители штатов будут вносить законопроекты на основе отзывов избирателей, а эти избиратели все больше привыкают к относительно простым функциям, таким как камеры заднего вида и датчики парковки, и к более сложным технологиям, таким как системы помощи при парковке, которые действительно помогают управлять автомобилем, что ж, это легко увидеть, куда это идет.

Что касается Мичигана, где многие автопроизводители внедряют эти новые функции так быстро, как только могут, посмотрим, согласятся ли другие законодатели с Лайтнером. Чтобы пройти, законопроект должен быть одобрен обеими палатами законодательного собрания штата и подписан губернатором Мичигана Гретхен Уитмер. Мичиган, как и другие штаты, принявшие такие законы, по-прежнему будет преподавать параллельную парковку на курсах обучения водителей.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours