Стоит ли носить солнцезащитные очки во время вождения под дождем?

Раздражает, хотя и вполне понятно, что внезапный ливень может полностью остановить вашу поездку на работу. Улицы становятся скользкими, небо темнеет, лобовое стекло становится грязным, и вы не можете видеть дальше нескольких футов перед своими фарами. Вы мало что можете сделать, разве что переехать в засушливую Калифорнию.

Как насчет того, чтобы просто надеть солнцезащитные очки, когда начинается дождь? Звучит странно, правда? Сноупс, онлайн-эксперт по городским легендам, собрал и заархивировал несколько электронных писем, в которых утверждалось, что надевание солнцезащитных очков (говорят, любой модели) заставит бурю волшебным образом исчезнуть. Солнцезащитные очки могут позволить водителям видеть, как будто дождя нет, уменьшат блики от проезжающих машин и будут работать как в дневное, так и в ночное время при слабом освещении. Другими словами, надевание солнцезащитных очков, когда ночью идет дождь, вернет водителю видимость до нормального уровня, согласно мифам. И если эти утверждения не соответствуют действительности, то потенциально на дороге есть множество водителей, которые непреднамеренно ухудшают свое зрение.

Как бы нелепо ни звучала эта стратегия, в ней есть доля правды. Прежде всего, полностью игнорируйте предложение надевать солнцезащитные очки ночью. Уже слишком темно, чтобы сделать его еще темнее, и, вопреки утверждениям, солнцезащитные очки не окажут достаточно положительного влияния на количество осадков, чтобы компенсировать тот факт, что они значительно ухудшают общую видимость. Тем не менее, ношение солнцезащитных очков во время дневных дождей допустимо (при условии, что небо не очень темное), и солнцезащитные очки также могут помочь увеличить контрастность в тумане от слабого до умеренного.

Следует отметить, что, вопреки утверждению городской легенды, не все солнцезащитные очки улучшают видимость в дождь. Оптометристы говорят, что только солнцезащитные очки с поляризованными линзами принесут какую-то пользу, потому что они работают очень специфическим образом. Поляризованные линзы помогают предотвратить рассеяние света, когда он отражается от отражающей поверхности, например блики, которые вы видите, когда дождь отражается от дороги или падает перед фарами другого автомобиля. Солнцезащитные очки с поляризованными линзами уменьшают этот эффект, позволяя лучше видеть, что происходит, не отвлекаясь и не ослепляясь непредсказуемыми световыми бликами. Туман и свет могут оказывать аналогичное влияние на поле зрения. При соблюдении этих рекомендаций ношение солнцезащитных очков во время дождя действительно может быть полезным.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours