Когда можно ездить по аварийной полосе?

У вас есть куда пойти и кого увидеть, но вы застряли на межштатной автомагистрали едва ли не со скоростью улитки. Ваш выезд вырисовывается, но он все еще относительно далеко, и пустая обочина (обычно известная водителям как аварийная полоса) манит. Вы бы уменьшили заторы, если бы ехали по обочине, верно? Какой вред это может принести? Много, как оказалось.

«Это только для экстренных случаев, а не для обычных поездок. Не имеет значения, пытаетесь ли вы просто кого-то обогнать», — говорит Кэти Фэллон, сотрудник по связям с общественностью Управления безопасности дорожного движения губернатора Джорджии в интервью по электронной почте.

Авария самосвала в июле 2017 года на межштатной автомагистрали 85 в Фэрберне, штат Джорджия, побудила многих автомобилистов удариться обочину вместо того, чтобы ждать в пробке, как все остальные. Их действия привели к серьезным нарушениям. «У нас было подразделение HERO, которому не дали добраться до места происшествия… и у нас была машина скорой помощи, не связанная с аварией, на борту которой находился пациент, который пытался попасть в местную больницу, но не смог пройти через движение, потому что аварийная полоса была закрыта», — сказал WSB-TV заместитель начальника Фэрберна Энтони Базидло. «Если бы это была ситуация, когда у водителя аварийного автомобиля были травмы, опасные для жизни, скорая помощь не смогла бы туда добраться».

Это не значит, что вы никогда не будете ездить на обочине. Вам просто вряд ли придется это делать, если только вы или кто-то рядом с вами не столкнетесь с проблемой на дороге. «Помимо своих структурных преимуществ для дорожного покрытия и дренажа, обочины обеспечивают убежище для транспортных средств в чрезвычайных ситуациях, доступ для служб экстренного реагирования и дополнительную зону восстановления для водителей, пытающихся избежать конфликтов на прилегающих полосах движения», — поясняется на веб-сайте Федерального управления автомобильных дорог.

Однако водители не могут использовать аварийную полосу волей-неволей. «Вы не должны выезжать на аварийную полосу или обгонять транспортные средства, используя аварийную полосу, если только это не предписано сотрудником правоохранительных органов или сотрудником службы экстренного реагирования», — говорит капрал. Сонни Коллинз из дорожного патруля Южной Каролины в интервью по электронной почте. «Это будет нарушением законодательства штата, и водитель может быть оштрафован».

Как и практически в любом другом полицейском деле, наказания варьируются от штата к штату. «В большинстве случаев [водители] могут быть оштрафованы или даже приговорены к тюремному заключению за проезд или использование обочины в качестве полосы движения», — говорит Тамра Джонсон, представитель Фонда AAA по безопасности дорожного движения. Баллы в ваших водительских правах, которые назначаются на основании нарушений правил дорожного движения и могут привести к приостановке или отзыву лицензии, являются еще одним возможным штрафом.

Адвокат по дорожному движению из Вирджинии Мэтт Пинскер представлял интересы многочисленных клиентов, обвиняемых в правонарушении. «Судьи сочувствуют в том смысле, что никому не нравится сидеть в пробке, и мы все понимаем искушение захотеть просто попасть в эту открытую обочину и объехать ее всю, — говорит Пинскер, — но мы все должны следовать правилам». правила … У меня были такие дела, которые были отклонены, потому что моему клиенту было предъявлено неправильное обвинение, или обвинение [было] уменьшено или отклонено. Когда оно было уменьшено, штраф обычно составлял от 50 до 100 долларов ».

Итак, сделайте одолжение своему банковскому счету, своим коллегам-автомобилистам и службам экстренного реагирования и избегайте вождения по обочине, если только вы не попали в беду или сотрудник правоохранительных органов не направит вас туда.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours