Прогулка по улице по-прежнему является преступлением?

Вы спешите и не хотите идти до пешеходного перехода, чтобы перейти улицу. В любом случае, кого это волнует, верно? Нужный вам магазин находится прямо через дорогу, а не где-то рядом с перекрестком. Итак, вы идете вперед и переходите дорогу, когда движение чистое.

То, что вы только что сделали, — это переход улицы в неположенном месте, а не на перекрестке или пешеходном переходе. И это, наверное, незаконно. Но почему?

В основном это связано с безопасностью пешеходов в целом. И это имеет смысл, учитывая, что данные Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) показывают, что в 2019 году погибло 6205 пешеходов.

Кроме того, хотя пешеходы составляют лишь 3 процента участников дорожно-транспортных происшествий, на их долю приходится 14 процентов смертей в результате дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на то, что 70 процентов смертельных случаев среди пешеходов происходят в результате несчастных случаев за пределами перекрестков, многие из них происходят на перекрестках и пешеходных переходах, где сосредоточены пешеходные переходы.

Таким образом, пешеходный переход незаконен из соображений безопасности. Понятно. Но история пешеходного перехода — и ее соблюдение — сложнее, чем вы могли бы ожидать.

Согласно Merriam-Webster, термин «переход улицы» происходит от более старого и малоизвестного термина «управление транспортом». Jay-вождение использовалось для описания водителей конных экипажей, которые упрямо ехали не по той стороне дороги.

Одно из первых известных случаев вождения сойки в печати было в Джанкшен-Сити, штат Канзас, Союз Джанкшен-Сити в июне 1905 года; В октябре того же года газета Kansas City Star использовала термин « переход неположенного участка дороги» . В обоих случаях слово «сойка» означало кого-то, кто не имел опыта в том, что они делали, например деревенщину или деревенщину, и имело серьезный уничижительный смысл.

Тем не менее, самые ранние упоминания о переходе улицы описывали плохое поведение на тротуаре, а не незаконное пересечение улицы, и Merriam-Webster говорит, что неизвестно, почему значение этого термина эволюционировало.

Можно предположить, что как только автомобиль стал обычным явлением, автомобиль стал также символом статуса — классовые войны были связаны с теми, кто мог позволить себе водить машину, и с теми, кто застрял пешком. Но на самом деле все наоборот. Согласно эссе в Salon, водители были аутсайдерами, а пешеходы были в меньшинстве, недовольные тем, что их вытеснили на тротуары. Эта фаза продолжалась вплоть до 1920-х годов, когда автомобильная промышленность лоббировала необходимость сделать города более удобными для автомобилей, а также сделать пешеходные переходы сначала оплошностью, а затем и преступлением. Пешеходные переходы были добавлены к улицам в 1911 году, а к 1930-м годам были широко распространены законы, запрещающие переход неположенной дороги.

В наши дни, если вас сбили, когда вы переходили дорогу в неположенном месте, ваши права как пешехода варьируются от штата к штату. Большинство штатов рассматривают ситуацию по-разному в зависимости от того, находился ли пешеход на «контролируемом» переходе с пешеходным переходом или на «неконтролируемом» переходе без разметки или сигналов.

Еще больше усложняет ситуацию то, что светофоры не всегда имеют одинаковое значение в каждом штате, а в некоторых штатах действуют местные законы об «отвлеченной ходьбе», которые позволяют правоохранительным органам выносить штрафы за такие правонарушения, как отправка текстовых сообщений при пересечении перекрестка. Кроме того, есть штаты, такие как Мичиган, в которых нет общегосударственных законов о пешеходных переходах, поэтому городам и поселкам приходится писать и сообщать свои собственные правила.

Итак, когда вы за рулем, как вы соблюдаете все законы? Хорошо подумайте о старой мантре, которую вы, возможно, усвоили еще во время обучения водителей: «Право проезда — это то, что вы даете, а не берете». Хотя законы для водителей, опять же, различаются от штата к штату, в целом водители должны уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах и на перекрестках со знаками остановки или светофорами. Но пешеходы также должны уступать дорогу водителям везде, где нет установленного места для перехода пешеходов.

Тем не менее, в 19 штатах водители должны уступать дорогу пешеходу в любом месте проезжей части. В еще большем количестве штатов водители должны останавливаться и уступать пешеходам в непосредственной близости от автомобиля. Еще не запутались?

Чтобы попытаться упростить ситуацию, по крайней мере, для правоохранительных органов, публикация NHTSA «Операции по обеспечению безопасности пешеходов: практическое руководство» предписывает офицерам «цитировать как водителей, так и пешеходов, но сосредоточиться на водителях, поскольку они являются менее уязвимым населением. .» Другими словами, пешеходы и водители часто разделяют ответственность за столкновения, но водители должны помнить, что они гораздо реже получают телесные повреждения.

Но вам постоянно говорят, что пешеходы всегда имеют преимущество, даже если они переходят дорогу в неположенном месте. Разве это не правда? Удивительно, но на этот вопрос есть несколько ответов. Во-первых, это опять же зависит от местных законов. Во-вторых, если вы едете и сбиваете пешехода, и он ранен, какая разница, кто был «прав»? Возможно нет.

В рекомендациях NHTSA по безопасности пешеходов подчеркивается, что пешеходы по-прежнему несут ответственность за свою безопасность; тем не менее, автомобилисты также обязаны следить за пешеходами — всегда и везде.

А как же пешеходы? Могут ли они быть наказаны за практику? В общем, ответ, вероятно, нет (дополнительную информацию см. в разделе «Теперь это грустно»).

В руководстве по передовой практике правоохранительных органов от NHTSA отмечается, что «соблюдение законов о безопасности пешеходов, как правило, было минимальным», хотя законы о пешеходном переходе составляют лишь небольшую часть этой общей категории, и NHTSA не предоставляет подробностей о законах о пешеходном переходе конкретно. (Мы связались с Национальным управлением безопасности дорожного движения, которое отказалось комментировать ситуацию с нарушением правил пешеходного перехода, сославшись на то, что это дело местных правоохранительных органов.)

Короче говоря, да, переход улицы незаконен в большинстве юрисдикций. Но знать местные законы ложится как на водителей, так и на пешеходов, но даже в этом случае здравый смысл и приоритет безопасности должны преобладать.

Таким образом, если вы, будучи автомобилистом, сбиваете человека, переходящего дорогу в неположенном месте, или если вы, будучи пешеходом, попадаете под машину во время перехода в неположенном месте, юридические последствия будут различаться в зависимости от того, где вы находитесь. Помимо юридических вопросов, как водитель-правонарушитель или жертва пешехода, суть в том, что инцидент, который потенциально может изменить жизнь, произошел из-за того, что один или оба из вас просто не обращали на это достаточного внимания.

Первоначально опубликовано: 12 февраля 2020 г.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours